Березовская сельская библиотека — ТЦБС

Березовская сельская библиотека


Адрес: Поселок Березовик,
ул. Подгаецкого, д. 15
E-mail: berezovskaya.biblioteka@mail.ru
Группа «ВКонтакте» «Березовская сельская библиотека»: https://vk.com/public218567402

Часы работы:
среда, четверг, суббота: с 10.00 до 16.00
воскресенье, понедельник: выходной день

Библиотекарь:
Чистякова Марина Станиславовна

В преддверии Дня космонавтики

В преддверии Дня космонавтики,11 апреля, в Берёзовской библиотеке прошло очередное мероприятие «Читаем с другом», посвященное этому празднику. С книгами о космосе знакомились постоянные посетители библиотеки Михайлова Женя и Хамов Семён.

Концерт в честь Дня защитника Отечества

24 февраля в Берёзовике в ЦДиК отметили День защитника Отечества. Состоялся большой концерт, на котором выступили разные коллективы. Звучали песни и стихи о мужестве, доблести и чести сильной половины нашей страны.

Читаем с другом

7 февраля в Берёзовской библиотеке прошло очередное мероприятие в рамках акции «Читаем с другом». Сказку «О рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина читает Михайлова Женя.

Блокада

27 января в Берёзовской библиотеке прошла беседа с детьми, посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. В ходе мероприятия ребята познакомились с детскими книгами, рассказывающими о подвиге защитников и жителей Ленинграда.

Читаем с другом

20 января в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое юбилею замечательного писателя Аркадия Гайдара. В чем же секрет его книг? А в том, что он о самом главном писал понятно и интересно. Герои гайдаровских произведений учили доброте, милосердию, взаимовыручке, учили любить Родину. На его книгах выросло не одно поколение читателей. И вот уже современные подростки читают Гайдара.

«Читаем с другом»

2 декабря в Берёзовской библиотеке прошло очередное мероприятие в рамках акции «Читаем с другом». Книгу из серии про Мулле Мека шведского писателя Георга Юхансона Иванова Соня читала Антоновой Кристине.
Приглашаем вас поучаствовать в этой акции!

«С физкультурой мы дружны – нам болезни не нужны»

11 ноября в Берёзовике совместными усилиями работников библиотеки и клуба было проведено мероприятие «С физкультурой мы дружны – нам болезни не нужны».

О чём шёл разговор? О здоровом образе жизни, о правильном питании, о закаливании, о полезных и вредных привычках. Участникам мероприятия предложили отгадать загадки про предметы, которые необходимы для ухода за своим внешним видом, разучить пословицы и поговорки о здоровье, игры «Спортивная», «Режим дня», «Вспомни вид спорта» и весёлые физкультминутки «Вершки и корешки», «Передай градусник соседу», «Я больше не болею».

Викторина-опрос «Выдающийся художник слова».

С 7 по 11 ноября в Берёзовской сельской библиотеке проводилась викторина-опрос «Выдающийся художник слова», посвящённая 205-летию Ивана Сергеевича Тургенева.

Иван Сергеевич известен не только как поэт и великий писатель, но и как великолепный публицист и драматург, ставший настоящим классиком русской литературы. Его перу принадлежат шесть великолепных романов, огромное количество рассказов, множество повестей, всевозможных статей, пьес и даже стихотворений.

Французский писатель П. Мериме говорил о нём: «Острый и тонкий наблюдатель, точный до мелочей, он рисует своих героев как поэт и живописец. Ему одинаково интересны как их страсти, так и черты их лиц».

Книги Тургенева волнуют людей уже третье столетие. Они учат беречь великий дар любви, русскую природу и русского человека.

Викторина-опрос про осень

Поговорим об осени весело! Осень – это чудесное, разноцветное, ободряющее время года. В каждом мгновении есть что-то волшебное, таинственное, загадочное. Этому прекрасному времени года была посвящена викторина-опрос про осень с весёлыми нотками, с теплыми красками, с рябиновыми и яблочными ароматами, которая прошла 28 октября в Берёзовской библиотеке.

Игровая программа для детей "Смешарики"

В 2023 году мультсериал «Смешарики» отметил 20-летний юбилей!
«СМЕШАРИКИ» — это истории о дружбе и приключениях обаятельных круглых героев. Весёлые и музыкальные, неожиданные и мечтательные, домашние и авантюрные. В Березовской библиотеке по случаю Дня Рождения мультсериала прошла игровая программа для детей. Ребята вспоминали главных героев сериала, их характер и любимые словечки.

Детскому писателю Станиславу Сахарнову- 100 лет

В рамках Недели Детской книги в Берёзовской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое юбилею детского писателя Станислава Сахарнова, которому 12 марта исполнилось 100 лет.
Книги замечательного детского писателя рассказывают о том, чему он посвятил всю свою жизнь – о море, моряках, о подводном мире, об обитателях морских глубин, тропических лесов и затерянных островов.
«Мечтайте, фантазируйте! Кто знает, может, повзрослев, вы придумаете, откроете или совершите что-то невероятное и выдающееся и сможете изменить этот мир к лучшему!» — писал С. Сахарнов.

Мероприятие  «Читаем с другом», к Всероссийскому дню чтения

Для посетителей Берёзовской библиотеки было организовано и проведено мероприятие  «Читаем с другом», посвящённое Всероссийскому дню чтения.

Ировая программа «Читаем и рисуем»

1 октября в Берёзовикском ЦДиО с участием библиотекаря Берёзовской библиотеки  проведена игровая программа «Читаем и рисуем». Библиотекарь читала русскую народную сказку «Дочка – семилетка», участники слушали и рисовали иллюстрации к сказке.

Мероприятие «Посиделки на кухне»

В Берёзовской библиотеке 17 сентября прошло мероприятие «Посиделки на кухне», посвящённое традициям чаепития. Участники узнали много любопытных фактов о том, как пили чай в нашей стране в прошлые века. Звучали стихи. Участники мероприятия отгадывали загадки, раскрашивали картинки.

Игровая программа ко дню Военно-морского флота

28 июля  библиотекарем Берёзовской библиотеки  совместно с Берёзовским ЦДиО  была проведена игровая программа ко дню Военно-морского флота. Прозвучали загадки о кораблях и профессиях людей, служащих на флоте. Весёлые эстафеты и конечно – перетягивание каната.

Мероприятие «Весёлые старты»

27  июля  в Берёзовикском ЦДиО при участии библиотекаря Берёзовской библиотеки   проведено мероприятие «Весёлые старты».

Игровая программа «Мамины помощницы»

23 июля  в Берёзовиком ЦДиО с участием библиотекаря Берёзовской библиотеки  проведена игровая программа «Мамины помощницы». Целью мероприятия было развивать детскую фантазию и раскрыть таланты родителей.

Мероприятие «Экологическая тропинка»

19 июля в Берёзовиком ЦДиО при участии библиотекаря Берёзовской библиотеки проведено мероприятие «Экологическая тропинка». Участникам было предложено нарисовать лесную тропинку и всё, что можно встретить на ней или вокруг. Пока участники увлечённо рисовали, им задавали загадки с подсказками.
20 июля в Берёзовиком ЦДиО с участием библиотекаря Берёзовской библиотеки проведена беседа с подростками «Права ребёнка».

Игровая программа «Шишкин день»

16 июля библиотекарем Берёзовской библиотеки совместно с Берёзовским ЦДиО прошла игровая программа, посвящённая обычному предмету, которое растёт на хвойных деревьях. Это шишка. Мероприятие так и называлось — «Шишкин день». В программу мероприятия вошли: «Хвойные» загадки», конкурсы и эстафеты с шишками.

Мероприятие, посвященное дню Ивана Купалы

7 июля 2022 года в Березовском ЦДиО совместно с библиотекой проходило мероприятие, посвященное дню Ивана Купалы. В программу мероприятия входили прыжки через «крапивный костер», веселые игры, загадки о лекарственных и полевых растениях.

Игровая программа «День балалайки»

23 июня 2022 года сотрудник Берёзовской библиотеки совместно с сотрудником Берёзовского ЦДиК провела игровую программу «День балалайки». Маленьким участникам было предложено нарисовать или раскрасить картинки с рисунком балалайки. Пока библиотекарь читала сказки про балалайку, маленькие участники раскрашивали картинки.

Игровая программа «День летнего солнцестояния»

21 июня 2022 года сотрудник Берёзовской библиотеки совместно с сотрудником Берёзовского ЦДиК провела игровую программу «День летнего солнцестояния». Погода позволила провести мероприятие на открытом воздухе. Рисунки на асфальте, загадки на летнюю тему, конкурсы и игры — всё это помогло весело провести время.

«Перечитывая классику»

31 мая исполнилось 130 лет со дня рождения К. Г.Паустовского. Его книги учат любить и беречь красоту родной земли, богатство природы, ценить и понимать поэзию русского языка. В Берёзовской сельской библиотеке всю неделю предлагалось читателям вспомнить произведения писателя и прочитать отрывки из его произведений.

«Читают дети про войну»

С 3 по 7 мая 2022 года в Берёзовской сельской библиотеке проходило мероприятие «Читают дети про войну». На фото Лера Тороп читает книгу А. Митяева «Землянка».
А с участниками группы «Завалинка» Берёзовского ЦДК была проведена викторина «Так куда же нам дорога?» по песне «Дорога на Берлин» М. Фрадкина и Е. Долматовского.

Мероприятия ко Дню космонавтики

В Берёзовской библиотеке с 12 по 16 апреля проводились мероприятия ко Дню космонавтики. Для старшего поколения нашей страны – это воспоминания юности и детства. Это гордость за нашу страну. А для маленьких – это уже далёкое прошлое.

Беседа с читателями, посвящённая книгам – юбилярам 2022 года

8 апреля в Берёзовской сельской библиотеке прошла беседа с читателями, посвящённая книгам – юбилярам 2022 года. Это и «Каштанка» А.П.Чехов (135 лет), «Пером и шпагой» В. Пикуль (55 лет), Медведев В.В. «Баранкин, будь человеком!»(60 лет), Шолохов М.А. «Судьба человека» (65 лет), и мн. др.
Участники с удовольствием вспомнили прочитанные книги поделились тёплыми воспоминаниями о них.

Театрализованная игровая программа «Три новогодних задания от деда Мороза»

25 декабря в Берёзовском ЦДиО совместно с библиотекой проводилась театрализованная игровая программа для детей и взрослых «Три новогодних задания от деда Мороза».
К Новому году в Берёзовской библиотеке оформлена выставка «Снежинка задаёт вопрос» с зимними загадками.

«Мы улицы назвали в честь героев!»

К Дню освобождения Тихвина от немецко-фашистских захватчиков в окне Берёзовской библиотеки была оформлена информационная выставка «Мы улицы назвали в честь героев!». Для коллектива Берёзовского ЦДК «Завалинка» библиотекарь провела викторину с аналогичным названием. Участники викторины не только активно отвечали на вопросы, но и узнали новые для себя факты. Например, многие впервые услышали о том, что в городе есть проезд имени Сушкевича, почётного гражданина города Тихвина, заслуженного паровозника РФ.

«Когда мои друзья со мной»

4 декабря в Берёзовской библиотеке совместно с ЦДК прошло мероприятие «Когда мои друзья со мной». Ребята рассуждали о том, что такое дружба и пришли к выводу, что дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов и бескорыстии. Программу продолжили разнообразные конкурсы и викторины. Участникам викторины «Кто с кем дружит!» нужно было вспомнить героев книг, которых связывает дружба. Затем ребятам было предложено собрать в целое строчки песни В. Шаинского «Когда мои друзья со мной». На столах лежали полоски бумаги с различными строками песни. Участникам нужно было найти и соединить эти строчки в песню. Закончили мероприятие конкурсом «Нарисуй своего друга». На одном большом листе ребята создали общий рисунок из своих ладошек. Во время весёлых эстафет звучали песни о дружбе из мультфильмов.

Игровая программа «Как я с мамой дружу»

27 ноября в Берёзовской библиотеке совместно с Берёзовским ЦДК провели игровую программу «Как я с мамой дружу», посвященную Дню Матери. В программу входили весёлые игры и викторины. Ребятам было предложено вспомнить пословицы и поговорки о маме. Потом дети рисовали портрет мамы. Ребята помладше рисовали цветок для мамы. Участникам постарше было предложено написать «Письмо к маме».

День народного единства

Ко Дню народного единства сотрудник Березовской библиотеки провела беседу для детей и подростков об истории этого праздника. Участникам было предложено нарисовать рисунок по теме «Наша сила в — единстве!». А ребята помладше использовали раскраски-заготовки. Совместно с работниками ЦДиО была организована выставка.

Выставка "Осенние мотивы"

Жители посёлка оценили красочную выставку, оформленную в окне библиотеки, и посвящённую прекрасным стихам русских и советских поэтов об осени.

Викторина для детей «В лесу осеннем, у опушки»

В дни осенних каникул в Берёзовской библиотеке можно было не только поучаствовать в викторинах и игровых программах, но и проявить свое творчество в рисовании. А у кого не получалось нарисовать рисунок самостоятельно, использовали раскраски. Ребята помладше раскрашивали раскраски.

Игровая программа «Осенние хлопоты»

11 сентября в Берёзовской библиотеке была проведена игровая программа «Осенние хлопоты», посвящённая овощам и фруктам. Они красивые, вкусные и, самое главное, полезные. Сначала ребята отгадывали загадки о дарах осени. Ответы на загадки можно было найти у библиотекаря в корзине с игрушками. Затем участники дружно вспоминали, какие блюда можно приготовить из этих замечательных продуктов.

Игровая программа «Если с другом вышел в путь»

29 июля в Берёзовской библиотеке прошла игровая программа «Если с другом вышел в путь». Участникам было предложено совместно сложить пазлы, затем сложить их в коробочку и не растерять ни одной части. Дружная работа была вознаграждена призами.

Игровая программа «Шоколадное путешествие»

В Берёзовской сельской библиотеке прошла игровая программа «Шоколадное путешествие», приуроченная к Международному дню шоколада, который отмечается 11 июля. Её участники расширили свой кругозор, узнали о полезных свойствах шоколада, познакомились с произведениями детских поэтов, отвечали на вопросы викторины. А сладкие награды создали позитивное настроение.

Акция, посвященная Пушкинскому дню России

5 июня 2021 года в Берёзовской сельской библиотеке проходила акция, приуроченная к Всероссийскому Пушкинскому дню. Посетителям было предложено вспомнить или прочитать отрывки из произведений А.С. Пушкина.

«Читают дети о войне»

В течение всего мая в Берёзовской сельской библиотеке проводилось мероприятие «Читают дети о войне». В нём приняли участие 17 человек. К годовщине Победы журнал «Весёлые уроки» публиковал рассказы современных писателей и классиков детской литературы о Великой Отечественной войне. Ребята по очереди читали друг другу эти произведения. К акции подключились и родители, которые зачастую приходят в библиотеку со своими детьми. Из книг, подготовленных библиотекарем, они могли выбрать любое стихотворение о войне и прочесть его своему ребенку.

Выставка «Плакаты Победы»

В окне Берёзовской сельской библиотеки ко Дню Победы была организована выставка «Плакаты Победы». Она вызвал живой интерес у жителей посёлка. Ознакомиться с выставкой можно в течение всего месяца.

Викторина и флэшмоб ко Дню космонавтики

Для читателей Березовской сельской библиотеки была проведена викторина, посвященная Дню космонавтики. Затем подростки поддержали  всероссийский флешмоб «Я-Гагарин!», посвященный 60-летию первого полета человека в космос.

Беседа «Табак – яд! Брось курить!»

23 марта заведующий Берёзовской библиотеки М. С. Чистякова совместно с сотрудником Берёзовского Центра культуры и досуга провела открытую беседу с подростками «Табак – яд! Брось курить!» Среди участников проведено тестирование и анкетирование на тему «Что мы знаем о курении?»

Викторина для школьников «Сведений много вокруг интересных»

С 23 по 31 марта 2021 года в Берёзовской сельской библиотеке проводится викторина для школьников «Сведений много вокруг интересных», посвященная Году науки и технологий в рамках Недели детской книги.

Планшетная выставка «Календарь событий и открытий»

2021 год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий.
В Берёзовской библиотеке можно ознакомиться с планшетной выставкой «Календарь событий и открытий». Каждый месяц на выставке будет представлена новая информация.
«На события щедрый первый месяц весенний,
И открытий немало он людям принёс.
Всё весной оживает, приходит в движенье,
Прочитай, о чём в марте нам узнать довелось».

Викторина по стихам А. Барто

С 9  по  13 февраля в Берёзовской  библиотеке проводилась викторина по стихотворениям А. Л. Барто, приуроченная к 115-летию со дня рождения писательницы.

Березовская сельская библиотека

Березовская сельская библиотека создана в 1977 году, в 1978 году вошла в состав Тихвинской централизованной библиотечной системы. Березовская библиотека располагалась в здании бывшего Тихвинского политехнического техникума, в 2020 году по причине аварийности здания библиотека переведена в одно из помещений Центра культуры и досуга муниципального учреждения «Тихвинский Районный Дом культуры».  Обслуживание читателей в п.Березовик осуществляется в режиме библиотечного пункта 3 раза в неделю.

Для сотрудника Березовской сельской библиотеки главным в обслуживании читателей является реализация информационных потребностей пользователей, продвижение книги и чтения.  Библиотека принимает активное участие в культурной жизни населенного пункта, организуя для жителей выставки, викторины, праздничные программы.

Важнейшей составляющей деятельности является краеведческий аспект. С целью распространения среди населения историко-краеведческих знаний, воспитания чувства любви и гордости за свою малую родину в библиотеке проводятся мероприятия, знакомящие с историей родного края, его природой, традициями, замечательными людьми. Мероприятия, проводимые в Березовской библиотеке, органично сочетают просветительскую функцию с игровой составляющей, что способствует как интеллектуальному развитию детей, так и формированию их читательской культуры.

Показать еще